Математическая теория охоты на диких слонов

понедельник, октября 13, 2008 08:17

Ради простоты мы ограничимся рассмотрением только охоты на диких слонов, обитающих, как известно, в пустыне Сахара. Перечисленные ниже методы с легкостью можно модифицировать и применять к другим животным, обитающим в других частях света.

1. Метод инверсивной геометрии

Помещаем в заданную точку пустыни клетку, входим в неё и запираем изнутри. Производим инверсию пространства по отношению к клетке. Теперь слон внутри клетки, а мы – снаружи.

2. Метод проективной геометрии

Без ограничения общности мы можем рассматривать пустыню как плоскость. Проецируем плоскость на линию, а линию в точку, находящуюся внутри клетки. Слон проецируется в ту же точку.

3. Метод Больцано-Вейерштрасса

Рассекаем пустыню линией, проходящей с севера на юг. Слон находится либо в восточной части, либо в западной. Предположим в западной. Рассекаем ее линией идущей с запада на восток и т. д. Продолжаем этот процесс до бесконечности, воздвигая после каждого шага крепкую решетку вдоль разграничительной линии. Площадь последовательно получаемых областей стремится к нулю, так что слон, в конце концов, оказывается окруженным решеткой произвольно малых размеров.

4. Топологический метод

Переведем пустыню Cахара в четырёхмерное пространство. Согласно основам топологии, в этом пространстве можно провести такую деформацию, что по возвращении в трёхмерное пространство слон окажется завязанным в узел. В таком состоянии он беспомощен.

5. Метод недопустимой операции

Делим слона на ноль, после чего он становится бесконечно большим, так что его будет невозможно упустить.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки