Мягкий робот Paro

воскресенье, ноября 09, 2008 12:19

На выставке Robo Japan 2008, которая состоялась в октябре в Pacifico Yokohama Hall

Мягкий робот Paro

известнейший представитель Mental Commitment Robot, робот Paro, был представлен на стенде Национального института передовой промышленной науки и технологии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)).

Мягкий робот Paro Последние достижения в области робототехники применяются в автоматизации промышленного производства и, в первую очередь, подвергаются практической оптимизации по таким объективным показателям, как точность, скорость и стоимость. Однако, в результате такие роботы могут использоваться только в специальных цехах, закрытых от людей из соображений безопасности, просто потому, что люди могут быть по неосторожности ранены роботами в ходе их повседневной работы.

В отличие от промышленных роботов, Mental Commitment Robot разработаны для взаимодействия с человеческими существами и для того, чтобы породить в людях чувствово эмоциональной привязанности к роботу. Вместо того, чтобы использовать оптимальные объективные показатели, такие роботы должны разрабатываться, чтобы провоцировать более субъективные эмоциональные оценки, вызвая положительные психологический переживания и ощущения, такие, как чувства "теплоты" и комфорта. Mental Commitment Robot предназначены для трёх типов воздействия на людей:

  • роботы могут вызывать положительные психологические воздействия, такие как релаксация и мотивация;
  • они могут вызывать положительные физиологические воздействия, которые ведут к улучшению жизненно важных показателей;
  • и, наконец, в их задачу входит вызывать положительные социальные последствия, такие как провоцирование тяжёлых стационарных больных к общению и обеспечение ухода за ними.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки