Институт рабства

воскресенье, мая 02, 2010 18:17

Увидев, что аспирантка на титульном листе ее диссертации написала Институт Языкознания (оба слова с большой буквы), научный руководитель, Виктор Павлович Калыгин, рассказал такую историю.

- Когда еще не было компьютеров, с диссертациями было гораздо больше мороки. Редко кто отваживался сам распечатать более ста страниц на машинке. Обычно диссертацию отдавали машинистке, она быстро и аккуратно ее печатала в нескольких экземплярах. Стоило это по тем временам довольно дорого.

Машинистки хорошо знали правила оформления работ, например, то, что в названии научно-исследовательского учреждения слово "институт" надо писать с большой буквы, а следующее слово - непременно с маленькой.

И вот один историк писал работу по античности, и темой его исследования было рабство. В его работе на каждой странице по нескольку раз встречалось название этого общественного явления: "институт рабства".

Машинистка, перепечатывая рукопись, добросовестно внесла правки и везде напечатала Институт рабства, ни разу не задумавшись о том, что такого НИИ в Советском Союзе нет и быть не может! Когда историк увидел то, что она наделала, ему стало дурно. Перепечатывать все экземпляры он не мог - сроки поджимали, да и дорого. Замазывать и исправлять в диссертации нельзя…

- И как же он?! Защитился?

- Защитился, конечно же… Но вы всё же пишите "Институт" с большой, а "языкознания" с маленькой буквы.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки