Жертвы Кориолиса

понедельник, апреля 05, 2010 12:16

С удручающей воспроизводимостью на наших глазах раз за разом повторяется ситуация, когда кандидаты в депутаты Госдумы, губернаторы и даже председатели парламента, опиравшиеся на поддержку левого электората, такие как Иван Рыбкин, Г.Ходырев (нижегородский), Г.Ткачев (краснодарский), С.Горячёва (амурская), В.Иванова (питерская), как только обоснуются во власти, немедленно отказываются от своих предвыборных обязательств и уходят вправо.

С естественнонаучной точки зрения можно привести довольно большой ряд явлений природы, характерных отклонением "вправо". Так, все реки нашего северного, полушария, текут ли они с севера на юг или с юга на север, неизменно отклоняются вправо , - почему и подмывают правый берег. Воздушные потоки, устремляющиеся прямо в зону пониженного давления, также регулярно отклоняются вправо и дают правую закрутку циклонам. Общая причина приведенных отклонений - так называемые силы Кориолиса, обусловленные вращением Земли.

В южном полушарии эти же силы отклоняют речные потоки влево. Стрелки "политического компаса" в странах Южной Америки и Южной Африки, судя по количеству левых революций там в последние десятилетия, однозначно склоняются влево.

В практической плоскости напрашивается решение: может быть, нам пора поставить крест на доморощенных российских политиканах, мимикрирующих под левых, и выписать закаленных левых из Южного полушария? Однако не будем спешить. Ведь приведенные примеры "правого отклона" характерны только для тел неодушевленных. Одушевленные субъекты, как высшие животные, так и люди, обладающие "дальним зрением", ориентируются на намеченную далеко впереди цель и не отклоняются вправо от намеченной линии, корректируют свое движение. Отсюда поиск лидеров, устойчивых против сил Кориолиса и правых уклонов, должен основываться на наличии у претендентов "дальнего видения" - видения неизбежности победы социализма.

Возможен, конечно, и другой вариант - командирование наших уклонистов в Южное полушарие "на перековку". Но тогда перед возвращением обратно в Северное, во избежание рецидивов, придется снабжать их каким-то гироскопическим устройством для неуклонного сохранения левой ориентации.

М. И. Зелёнский
г. Пушкин, Ленинградская обл.

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки