Как защищаются динозавры

среда, апреля 21, 2010 18:32

подлинный рассказ стенографистки
одного из ученых советов г. Москвы

Помню была в одном институте защита. Ученый секретарь предупредила:
- Это уже третий раз она выходит на защиту. И обрати внимание - ей 86 лет. В первый раз она подала документы на защиту, скостив в них 20 лет (стыдно было, что такая старая выходит на защиту). Ну, защиту завернули из-за документов. Во второй раз она вышла на защиту, но сделала плакаты от руки, ни черта нельзя было разобрать вблизи, не говоря уже о том, что защита проходила в актовом зале. Зашумели, защиту завернули.
В третий раз (а для меня это был первый, потому что я видела ее впервые), на трибуну вышла всклокоченная женщина в возрасте, в распахнутой белой блузке, в короткой светлой юбке выше колена, к каковой дама явно не привыкла, поэтому колени выглядели неуверенными. То, что она ни черта не слышит, когда вопросы задавали из глубины зала, стало понятно из ее ответов.
Сначала было недоумение, потом - улыбки, а потом кто-то спросил:

- А вот брошюра 43 года (название), она опубликована под Вашей фамилией. Это Ваша работа?
- Да.
- А вот 47 года (название)?
- Моя.
- А в 53 г вышла книга (название). Это тоже ваша книга?
- Да.

В зале все замолчали. Оказывается, они ВСЕ выросли на ее работах. Все, все, все!
Динозавр защитился!

Источник

Читать далее >>

Часы для химиков

воскресенье, апреля 11, 2010 18:39

Часы для химиков

Читать далее >>

Студенческие перлы

суббота, апреля 10, 2010 17:55

Жизнь научных сотрудников была бы не такой интересной, если бы не работа с дипломниками и аспирантами. Итак, перлы из в целом вполне достойной студенческой работы:

  • В тексте мы встречаемся не только с быками, но и с коровами. Иногда они встречаются просто как спутницы быков («пришли в Крих Маргин Донн Куальнге и пятьдесят его телок»).
  • Вообще, олень обычно воспринимается, как желаемая добыча; все, как только видят оленей, сразу же хотят их поймать
  • Здесь лошадь является просто дорогим и красивым подарком, наравне с драгоценными камнями. Соответственно, если друзья могли подарить лошадь, то враги, наоборот, могли её и испортить.
  • Дело в том, что отец Олвен поставил множество невыполнимых по его мнению условий, без выполнения которых никто не мог женится на ней, потому что он должен был умереть, когда она выйдет замуж. Одним из этих условий было то, что его должны были расчесать, постричь и побрить теми самыми гребнем бритвой и ножницами. Но сделать это было далеко не просто. Мало того, что вепря вначале надо найти, он ещё и очень сильный, ядовитый и к тому же не один.
  • Она родила ребенка когда увидела свиней, которые часто и много рожают детей. … Ещё, в том же тексте, мы встречаемся с одной очень странной свиньёй.
  • Мы видим, что свинья крайне связанна с потусторонним миром и магией, может воплощать в себе чудовищную по разрушительности силу, но при этом является символом плодородия.
  • При таком описании кажется, что девушка будет холодной и недоступной, как птица в небе, и воинственной или жестокой, потому что появляется “кровь”, да и вообще Передур обо всём этом думает смотря на смерть утки.
  • Дикие звери часто являлись животными из других миров, и поэтому когда из обычного мира все исчезли, а именно все домашние животные и люди, то остаться могли только дикие звери, на которых изменения в этом мире не действуют.
  • Конечно, Господь появился здесь из-за того, что тексты написаны уже в христианское время, но тем не менее видно, что было превращение из человека в волка, и это совершил кто-то посторонний, а не сама Гаста Храмха.

Источник

Читать далее >>

Блондинка - математик

четверг, апреля 08, 2010 20:32

Источник

Читать далее >>

Жертвы Кориолиса

понедельник, апреля 05, 2010 12:16

С удручающей воспроизводимостью на наших глазах раз за разом повторяется ситуация, когда кандидаты в депутаты Госдумы, губернаторы и даже председатели парламента, опиравшиеся на поддержку левого электората, такие как Иван Рыбкин, Г.Ходырев (нижегородский), Г.Ткачев (краснодарский), С.Горячёва (амурская), В.Иванова (питерская), как только обоснуются во власти, немедленно отказываются от своих предвыборных обязательств и уходят вправо.

С естественнонаучной точки зрения можно привести довольно большой ряд явлений природы, характерных отклонением "вправо". Так, все реки нашего северного, полушария, текут ли они с севера на юг или с юга на север, неизменно отклоняются вправо , - почему и подмывают правый берег. Воздушные потоки, устремляющиеся прямо в зону пониженного давления, также регулярно отклоняются вправо и дают правую закрутку циклонам. Общая причина приведенных отклонений - так называемые силы Кориолиса, обусловленные вращением Земли.

В южном полушарии эти же силы отклоняют речные потоки влево. Стрелки "политического компаса" в странах Южной Америки и Южной Африки, судя по количеству левых революций там в последние десятилетия, однозначно склоняются влево.

В практической плоскости напрашивается решение: может быть, нам пора поставить крест на доморощенных российских политиканах, мимикрирующих под левых, и выписать закаленных левых из Южного полушария? Однако не будем спешить. Ведь приведенные примеры "правого отклона" характерны только для тел неодушевленных. Одушевленные субъекты, как высшие животные, так и люди, обладающие "дальним зрением", ориентируются на намеченную далеко впереди цель и не отклоняются вправо от намеченной линии, корректируют свое движение. Отсюда поиск лидеров, устойчивых против сил Кориолиса и правых уклонов, должен основываться на наличии у претендентов "дальнего видения" - видения неизбежности победы социализма.

Возможен, конечно, и другой вариант - командирование наших уклонистов в Южное полушарие "на перековку". Но тогда перед возвращением обратно в Северное, во избежание рецидивов, придется снабжать их каким-то гироскопическим устройством для неуклонного сохранения левой ориентации.

М. И. Зелёнский
г. Пушкин, Ленинградская обл.

Читать далее >>

Почти 100 лет назад...

воскресенье, апреля 04, 2010 23:10

Любительская фотография Солнечного затмения 4 апреля 1912 г.

Любительская фотография Солнечного затмение 4 апреля 1912 г.

А так это солнечное затмение наблюдали жители Петербурга. 4 апреля 1912 г. Фото К. Булла.

Жители Петербурга наблюдают солнечное затмение.4 апреля 1912 г. Фото К.Булла.

Источник

Читать далее >>

Исповедь...

суббота, апреля 03, 2010 20:23

"Я пробывал самостаятельно выучить теорию котегорий, но непонел, почему при построении котегории, где объекты - типы данных, а морфизмы - функции, из варианта типизированного лямбда-исчисления на комбинаторах получается замкнутая симитричная моноидальная катигория (подобно Hilb, где где объекты - канечномерные гильбертовы пространства с обычным тензорным произведением, а морфизмы - линейные операторы), но не декартова, каковой является Set. Это завело меня в тупик, и я начал пить."

Источник

Читать далее >>

Математика - это просто...

пятница, апреля 02, 2010 20:19

Источник

Читать далее >>

Ракетные воздушные шарики

четверг, апреля 01, 2010 16:46

Почувствуйте себя агентом 007!

Инструкция:

  1. Привяжите шарики к машине.
  2. Разгоняйтесь и мчитесь так быстро, как сможете.
  3. Смейтесь над теми, кто пугается...
  4. В конце приключения вы всегда сможете сказать задержавшему вас гаишнику, что думали что ракеты - настоящие...

Ракетные воздушные шарики

Читать далее >>

Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки