Грядет Эпоха Переименований...

пятница, июля 27, 2012 21:53

Эпоха Великих Географических Открытий давно завершена. Но многим инновационно мыслящим, впередсмотрящим ученым тесно в прокрустовом ложе сложившихся географических рамок! Рвется на волю творческая мысль, в стремлении абы чего изменить в сложившемся рутинно-обывательском миропорядке. А ну-ка, разрушим его - аж до самого основанья! А потом, знамо дело, мы наш, мы новый мир построим - хотя бы на словах. Главное - нАчать! К примеру, взять - и переименовать.

С подобной инициативой недавно выступил уважаемый проф. МГУ Н. Павлюк, замахнувшийся ни много, ни мало как на Северный наш Ледовитый океан:

"Самое большое количество островов в нем — российские острова. Все путешественники, связанные с освоением — российские путешественники. Есть Индийский океан, есть Японское море. Переименование бы усилило позицию, связанную с идентичностью. Мы великая морская держава, почему бы нам не иметь название Русский Ледовитый океан..."

Конечно, инициатива ученого отражает определенные умонастроения, пробудившиеся в обществе российском этим летом. Как говорится, переименовательный энтузиазм крепчал... Диагностические мнения по этому поводу высказывают эксперты ИА REX

Л. Богуш-Данд: Менять исторически сложившиеся названия — это показатель революционных процессов, инициируемых необразованными людьми.

А. Дубинский: Предложение интересное, приятное для национальной гордости и совершенно не реализуемое.

Ю. Юрьев: ...возникает вопрос, не слишком ли много бюджетных средств тратится на переименования типа «милиции в полицию».

М. Сандомирский: В сегодняшней России, на фоне законотворческого бума, самые неожиданные инициативы получают шанс быть принятыми. Как в старые времена: партия сказала — надо, депутаты отвечают — есть! И коль государство (читай: ведущая партия) поддержит — Дума и проголосует «за».

Д. Штайсслингер: Вопрос в том, согласится ли с этим остальной мир. Иначе получится как с Персидским заливом, который никто, кроме арабов, Арабским заливом не называет.

Добавлю, что в нынешнем российском обществе чем безумнее инициатива - тем больше у нее шансов получить господдержку. Если это произойдет в отношении «океанического переименования», то будет создан прецедент, который может положить начало Эпохе Великих Геопатриотических Переименований.

Увы, как учит история, подобные этимологические и таксономические "революции" в России случались накануне революция социальных, сопровождавшихся геополитическими "закрытиями.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки