Математика убивает креативность!

пятница, мая 08, 2009 17:40

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко считает, что необходимо уменьшить нагрузку на старшеклассников и исключить из учебной программы высшую математику. В настоящее время Российская академия образования занимается разработкой новых образовательных стандартов, которые будут внедряться в школах поэтапно, начиная с 2009 года.

"Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность", - заявил Фурсенко в среду на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников.

По словам Фурсенко, представители академии поднимают вопрос о влиянии "перегрузок" на здоровье школьников, но в то же время предлагают стандарты, "в которых мы от перегрузок ни в коей степени не уходим", сообщает "Интерфакс".

Министр признал, что в российских школах есть блестящие учителя, которые могут объяснить высшую математику в пятом классе. "Мы должны ориентироваться не на гениальных учителей и не на выдающихся школьников, а на 13,5 миллиона учеников как в селе, так и в городе", - добавил он.

В заключении министр радостно отметил, что он лично не изучал в школе высшую математику, и при этом - "не дурее других". 

Источник

Андрей Кучин - В качестве P.S.

Итак, значит, высшая математика убивает креатитвность . Ага. Попробуем применить логику нашего министра образования и науки к остальным школьным предметам. Тогда получается:

  • История - убивает любопытство.
  • Биология - веру в человека вообще.
  • Ботаника - романтику.
  • География - страсть к путешествиям.
  • Литература – убивает веру в себя.
  • Химия - никому вообще не нужна! - Из-за нее дети только взрываются и травятся!
  • Физика – зачем вообще она нужна?! На самом деле никаких ядерных ракет нет – это же всем понятно, иначе бы давно уже кто-нибудь ими да бахнул.
  • Тригонометрия - как она поможет в чтении произведений Солженицына? Да вообще, тригонометрию учили моряки-штурманы, ну артиллеристы ещё. А сейчас зачем? Извозчик довезёт! Да и ДжыПыЭс есть! Да и снаряды – они ведь сплошь интеллектуальные!
  • Черчение - мучение для балбесов, зачем оно высоко-духовным личностям? Да! Кто-нибудь видел выставку абстрактного чертёжного искусства? Кто-нибудь видел на аукционе чертёж чего-то там, ушедший за $5 млн.?

Да и вообще, создается стойкое впечатление, что нынешний министр образования и науки вместе со своей командой сегодня делают все для того, чтобы подавляющее число выпускников школ были исключительно креативны – ровно настолько, чтобы были в состоянии отличить болт от гайки и молоток от стамески.
Ибо на большее они, по мнению Фурсенко и компании, похоже, рассчитывать просто не должны. Оно им не понадобится...

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки