У кого был первый половой акт на Земле?

пятница, мая 08, 2009 17:50

Череп доисторической панцирной рыбы плакодермы Австралийские учёные уточнили дату первого полового акта. Как оказалось, он произошел на 40 миллионов лет раньше, чем предполагали. Таким образом, внутреннее оплодотворение возникло уже 380 миллионов лет назад.

Доисторические панцирные рыбы плакодермы, самые примитивные челюстные позвоночные животные, приспособили свои брюшные плавники для того, чтобы переносить мужские половые клетки в клоаку самки.

Их окаменевшие останки нашли австралийские ученые - Джон Лонг (John Long) и его коллеги из Музея Виктории в Мельбурне.

Присмотрелись и увидели внутри одной рыбы рыбок помельче. Сначала подумали, будто они были проглочены. Но потом увидели, что "мальки" -  эмбрионы. На это указывали своего рода пуповины. Иными словами, крупная рыба была беременной. Значит, она отошла от способа размножения, распространенного в то время на планете. Так называемого, внешнего. Когда самка откладывает икру, а самец поливает ее спермой. Столь примитивно и безрадостно, как известно, до сих пор поступают большинство рыб. Да и лягушки не брезгуют.

Тут исследователи и предположили: если имеется вынашивание, то обязан быть и секс. Или внутреннее оплодотворение, выражаясь научным языком. Но тогда самцы должны были иметь соответствующие органы. То есть пенисы. И они нашлись среди окаменевших останков!

У самцов древней акулы было аж по два детородных органа. Располагались они чуть дальше нижних плавников. Были на них похожи, но плавниками не являлись.

- Концы этих отростков  представляли собой эректильные аппараты, - говорит Джон Лонг. - Они вводились внутрь организма самки и использовались для доставки мужских половых клеток.

При этом, по словам ученых, непосредственно нижними плавниками самец обхватывал самку, совершая возвратно-поступательные движения тазом - натуральный секс. Видимо, так и было положено начало процессу, который постепенно захватил почти всю планету.

И случилось это, если судить по возрасту окаменевших останков и утробы, и первопенисов, 380 миллионов лет назад. С тех пор детородные органы сильно изменились. И, к сожалению, у большинства обитателей Земли их осталось по одной штуке. Что, наверное, снизило накал страстей. Хотя и упростило процесс. Но суть осталась прежней.

Спасибо древней плакодерме за почин. Ее научное название Incisoscutum ritchie. Запомните, чтобы знать кого благодарить за нынешние прелести жизни.

Ранее считалось, что половой акт изобрели акулы, появившиеся только спустя 20 миллионов лет после того, как плакодермы полностью вымерли. Ученые полагали, что до появления акул существовало только внешнее оплодотворение, когда самцы рыб оплодотворяли семенной жидкостью икринки, уже выпущенные самками в воду.

Источник - Источник - И первоисточник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки