Где же логика?

воскресенье, ноября 15, 2009 16:37

Известный австрийский математик, специалист по математической логике Курт Гедель, спасаясь от нацистов, эмигрировал в 1940 году в США. Друзья советовали ему принять американское гражданство, но каждый раз, когда Гедель брался читать американскую конституцию (а знакомство с ней необходимо для получения гражданства), он натыкался на какую-либо логическую несообразность, возмущался и бросал чтение.

Альберт Эйнштейн и специалист по теории игр Оскар Моргенштерн все же уговорили Геделя подать заявление на гражданство и вызвались сопровождать его к судье, который должен был удовлетворить просьбу математика. Судья был крайне польщен визитом Эйнштейна и вступил с ним в беседу о последних событиях в Германии, о гонениях на несогласных, лагерях, цензуре и прочих прелестях жизни при тоталитарном режиме. Наконец, вспомнив о цели визита, судья обратился к Геделю и сказал:

- После того, как вы ознакомились с нашей гениально продуманной конституцией, вы, конечно, понимаете, что ничего подобного у нас в Америке произойти бы не могло!

- На самом деле… - начал было Гедель, но тут Моргенштерн больно ткнул его локтем в бок - математик не закончил фразу, и гражданство в конце концов было ему предоставлено

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки