Человек, который прожил 256 лет

воскресенье, мая 06, 2012 10:42

Увы, доказать этот факт на 100% не получится никому, но тем не менее имеющиеся свидетельства явно говорят если не о 256 годах жизни, то о 197 более-менее точно.

Ли Чинг-Юн (или Ли Цзин-Юн) - человек, который жил 256 летЛи Чинг-Юн или Ли Цзин-Юн (Li Ching-Yuen, Li Ching-Yun) умер 6 мая 1933 года. Сам он утверждал, что родился в 1736 году, в то время как косвенные данные свидетельствуют в пользу 1677 года. Обе предполагаемые даты дают продолжительность жизни в 197 и 256 лет, что значительно превышают официально зарегистрированный рекорд в 122 года и 164 дней француженки Жанны Кальман (Jeanne Calment). Со свидетельством старожила все понятно, а вот откуда взялась дата 1677?  Дело в том, что еще при жизни Чинг-Юня в 1930 году профессор Ву Чунг-цзе (Wu Chung-chieh) из Университета Чэнду (University of Chengdu) обнаружил Императорские правительственные записи, датированные 1827 годом, которые свидетельствовали о поздравлениях властей Ли Чинг-Юня с его 150-летием.

Китайское правительство про долгожителя не забывало и в 1877 году еще раз поздравило Ли, на этот раз уже с 200-летием. В 1928 году корреспондент "Нью-Йорк таймс” объехал места проживаний старика, опросил людей, которые его знали и выявил, что многие из стариков утверждали, будто их деды знали Чинг-Юня, когда были мальчиками, в то время как он был уже взрослым человеком. Впрочем, "свидетельствам очевидцев”, равно как и репортерам, которым сделать из козявки дирижабль – раз плюнуть, особо доверять не приходится, но вот записи его императорского величества – это серьезно.

Родился Чинг-Юн в Ци Цзянь Сиань (Qi Jiang Xian), провинция Сычуань (Szechuan). В возрасте 10 лет Ли начал дело, которым занимался все следующие столетия – сбор, обработка и распространение целебных трав. Тогда же он начал изучать методы, помогающие достичь долголетия, и, наверное, следуя этим системам, питался исключительно рисом и отваром трав.  В 1749 году, когда ему стукнул 71 год, он переехал в Кай Сиань (Kai Xian) чтобы присоединиться к китайской армии в качестве преподавателя боевых искусств и тактического советника.

Один из его учеников, мастер боевого искусства тайцзи цюань Да Лю (Da Liu) рассказал следующую историю. В возрасте 130 лет Чинг-Юн встретился с отшельником, которому на тот момент было около 500 лет, и он научил Ли практике багуачжан, гимнастике цигун и дал рекомендации насчет питания. Да Лю утверждает, что его учитель говорил, будто причина его долголетия – регулярное, каждодневное, искреннее и правильное выполнение упражнений.

В 1927 году Чинг-Юн посетил по приглашению генерала Ян Сена (Yang Sen) в городе Ван Сиань (Wan Xian). Генерал был очарован его свежестью мысли, духовной и физической силой и это несмотря на более чем преклонный возраст. На вопрос, каким образом Ли удалось так хорошо сохранится, он ответил, что нужно "держать сердце в спокойствии, сидеть как черепаха, прогуливаться бодрым как голубь, и спать как собака”. Единственная фотография Ли была сделана именно там. Год спустя он умер, сказав близким "я сделал все, что нужно было сделать в этом мире и теперь пора вернуться домой”. Многие, кто видел его в последние годы, утверждали, что внешность его ничем не отличается от тех, кто на два века моложе.

После смерти Ли генерал Ян Сен постарался найти правдивые доказательства его возраста, собрал их в отчет "Факты о 250-летнем человеке”, который впоследствии был опубликован. Одним из фактов было описание внешности Ли: "рост Ли семь футов (2,1 метра), у него хорошее зрение, живая походка,  длинные ногти (это видно на фотографии) и румяный цвет лица”.
Считается, что Ли Чинг-Юн оставил после себя более 180 потомков  11 поколений и пережил 23 жены, причем на время смерти был женат в 24 раз, его супруге тогда было 60 лет. Официально женился только 14 раз.

Как видите, биография пестрит белыми пятнами, но ничего не поделаешь – и в наши времена случаются пробелы в истории, что уж говорить о позапрошлых столетиях.

Найдено - Источник информации (англ.) – перевод

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки