Божья коровка для уборки туалетов

четверг, декабря 04, 2008 13:42

На выставке Robo Japan 2008, которая состоялась в октябре в Pacifico Yokohama Hall

Божья коровка для уборки туалетов

компания Chinougijutsu Co., Ltd представила разработанный ими крупный автономный робот LadyBird, выполненный в форме божьей коровки. Он предназначен для уборки общественных туалетов. Микрофоны, программное обеспечение распознавания речи и наличие голосового синтезатора позволяют дружелюбному роботу даже поддерживать разговор на основные темы.

Несколько позже, 21 ноября, группа мелких и средних по размеру венчурных компаний, базирующихся в западной части Японии оффициально представило автономного робота в виде божьей коровки, предназначенного для уборки общественных туалетов в зоне отдыха около шоссе.

Божья коровка для уборки туалетов Прототип робота под названием "Божья коровка" имеет высоту около одного метра (39-дюймов) и длину 1.35 метра (53-дюймов), оснащен ёмкостью для воды, щётками и другими средствами, необходимыми для тяжелой уборки. Датчики обнаружения препятствий позволяют роботу безопасно выполнять его обязанности даже при наличии людей в помещении.

В дополнение к чистке, Божья коровка может участвовать в простом разговоре с пользователями туалета, благодаря наличию в её "усиках" встроенных микрофонов, возможностям распознавания речи и синтезатора голоса. Робот имеет доступ к самой последней информации об условиях дорожного движения на близлежащих дорогах, которую он может сообщить любому, кто не побоится его спросить.

Разработчики, которые строят Божьих коровкок для  West Nippon Expressway Company Limited (NEXCO), планируют полностью закончить машину к марту 2009 года, и они надеются в будущем увидеть своего уборщика туалетов в гостиницах и других учреждениях. Робот-"Божья коровка" будут продаваться за 3,5 млн. иен ($ 30000) каждая.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки