Профессиональные паникёры

вторник, июля 31, 2012 08:23

В статье под устрашающим заголовком "Великобритания будет смыта, также как и большая часть Северной Америки" автор  "Коммерсантъ FM" Светлана Белова пророчит нам всем скорую гибель (по крайней мере Британии с Северной Америкой точно, а России так, потопы и цунами) под тоннами воды.

Перспектива гибели в волнах мирового океана мне как-то никогда не нравилась. И решила я разобраться, умрём ли все мы.
Далее вам предлагается попытка анализа данной статьи статьи.

Начнём с начала.

  1. Придирчивый читатель сперва отмечает моменты, которые его озадачивают. Меня напряг дающий комментарий "кандидат географических наук академик Николай Жаврин".
    А что мы делаем, когда что-то вызывает у нас недоверие? Правильно, забиваем искомое в Гугле/Яндексе или любом другом милом сердцу поисковике.
    Ладно, кандидаты-академики ещё допустимы (хотя зависит от Академии), но вот эксперт, ссылки на которого, за исключением этой статьи, отсутствуют доверия не вызывает.
  2. "Большинство экспертов пророчат планете скорую гибель". Подобная фраза всегда повергает меня в бешенство. Я равняю её с "На заборах тоже пишут" и "Британские учёные доказали". Не должно быть абстрактное большинство, только реальные люди с именами, фамилиями, званиями. Иначе за такой фразой ничего нет, только сотрясание воздуха.
  3. И прекрасное: "Ученые до сих пор не могут понять, что происходит, признался заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов". Причём здесь исторический факультет? Географический, геологический, биологический - это бы я ещё поняла. Но исторический?.. А понять учёный, видимо, не может, почему к нему обратились за комментарием по данной теме.

Закончив с собственными сомнениями придирчивый читатель обязательной найдёт источники в зарубежной прессе, поскольку у нас все статьи на научную, около научную тематики, как правило, переводные либо вольно пересказанные, что мы и наблюдаем в данном случае.

Вот что, скорее всего стало одним из источников данной публикации. Далее цитирую "Коммерсантъ FM":

Теперь ученые наблюдают стремительное таяние самого ледника Петермана. Лед плавится в два раза быстрее, чем обычно. Еще ни разу за 30 лет наблюдения за Петерманом эксперты не видели ничего подобного. NASA уже назвало положение чрезвычайным. В первую очередь приходится спасать корабли, которые ходят в опасном регионе, рассказал в интервью каналу Skynews географ Карстен Стефан. Подробнее...

А теперь The Guardian: (перевод мой)

"В заявлении, опубликованном на сайте NASA во вторник, ученые признают, что данные, полученные со спутника, оказались настолько невероятными, что сперва они приняли их за ошибку".

Про то, что ситуация чрезвычайна, нет ни слова. Эксперты просто отмечают, что не ожидали получить подобные данные.

Также любопытно, что быстрое таяние (когда ледник стаял с 40% до 97%, что и было зафиксировано спутниками), происходило с 8 по 12 июля, а уже 21-22 июля на Гренландии настало типичное для этих мест лето и всё пришло в норму.

Интересен и подход к мнениям экспертов. У "Коммерсантъ FM":

По земле пойду цунами, разрушающие все на своем пути. Когда это будет, через два года или через 20, неизвестно, но ясно одно – катастрофа неизбежна, уверен кандидат географических наук академик Николай Жаврин.
"Пойдут сверхцунами, которые уйдут на тысячи километров, затронут всю Россию, от края до края. Но, конечно, не в такой степени как, допустим, Великобританию, которая будет смыта и уничтожена вдребезги, также как и большая часть Северной Америки", –– прогнозирует он.   Подробнее...

The Guardian же приводят слова гляциолога (специалиста по ледникам) Лоры Кёнинг о том, что раз в 150 лет ледники тают с подобной скоростью. Также она замечает, что если и в следующим году скорость таяние будет такой же, тогда повод для беспокойства будет.

Заметьте, никакой паники, прогнозов в духе Откровений Иоанна Богослова. Всё чётко и логично...

Источник

Нравится

Похожие статьи:



1 comments:

andrew комментирует...

>> автор "Коммерсантъ FM"
Дальше можно не читать, очевидно же.

Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки