Загадывайте желания...

вторник, января 03, 2012 10:20

В ночь на 4 января жители Земли смогут наблюдать первый в 2012 году метеорный дождь. За потоком, который получил название Квадрантиды, можно будет наблюдать в течение трех ночей. Согласно русскоязычным источникам, количество "падающих звезд" может достигать 120 штук в час. Западные знатоки дают оценки поскромнее - от 40 до 60 метеоров в час.

Болид - пришелец из космоса

Квадрантиды вылетают из созвездия Волопаса, но свое название они берут от несуществующего ныне созвездия Небесного Квадранта (Quadrans Muralis). Лететь «звездочки» будут с северо-Звездная карта радианта Квадрантидоввостока. Квадрантиды отличаются большим количеством слабых метеоров и средней скоростью. На большей части северных широт радиант (область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров) не достигает значительной высоты, а в южном полушарии поток в основном не виден вообще.

В северном полушарии за метеорным потоком будет лучше наблюдаться примерно с 11 часов вечера до рассвета. В южном полушарии его практически не будет видно.

Как обычно, всего в 2012 году ожидается 18 метеорных потоков, за которыми можно будет наблюдать с Земли. Как известно, по народному поверью, если увидеть звезду, которая падает, и загадать желание — оно обязательно сбудется.

Метеорный поток высокой интенсивности

Источник. Ещё. А также...

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки