Нормальная анатомия

четверг, января 12, 2012 10:41

У профессора В., получившего врачебный диплом еще при Государе, в шестидесятые годы была привычка. На экзамене по нормальной анатомии он подбрасывал и ловил маленькую косточку – ладьевидную, кубовидную, треугольную и т.п. Если студент правильно называл кость, по билетам его уже не спрашивали.

Когда отвечать профессору садился особо выдающийся студент (родственник секретаря обкома, звонок из ректората, убедительная просьба не мучить ребенка), В. выкладывал на стол череп или бедренную кость и говорил: «А как называется эта кость? Только сразу не говорите, хорошо подумайте!» Потрясенный студент говорил: «Череп…». «Какая умница!» - восклицал В., - «не ожидал, каюсь, не ожидал от Вас… Идите, отлично!»

Этот спектакль устраивался на глазах у всей группы – страна должна знать своих героев. Не все, впрочем, сынки и дочки начальников были лоботрясами. Но на экзамене у В. позор им был все равно обеспечен, В. реагировал на сам факт звонка из ректората. Уволить В. не решались – конечно, склеротик и вольнодумец (парадоксальное сочетание!), но академик и, в свое время, принял участие в бальзамировании тела Ленина. Таких заслуг отечество не забывало…

То был маленький ссохшийся человечек, сутулый, смотрящий себе под ноги. Говорил он настолько тихо, что услышать его лекции могли только первые два ряда огромной аудитории. Никто, впрочем, особенно не старался услышать: лектор В. был никакой.

Когда он умер, его друг и ровесник профессор У. произнес надгробную речь на латыни. Несколько человек, стоявших у гроба могли понять смысл этой краткой речи. Все они были преподавателями кафедры иностранных языков.

Источник

Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки