Третья вредная лекция: Внутренняя жизнь Науки

вторник, октября 21, 2008 16:08

Козлов Н.И.


Кто идет в Науку

Наука - это отрасль промышленного производства, но отрасль с особенностями. Конк­ретно: самые учёные читают учёные книжки в научном зале Ленинской библиотеки, а я туда забрел и смотрю: что это за люди?

 Умных людей среди них много, красивых и сильных - единицы. В основном - слабые и убогие. Наука - великолепный тихий заповедник, куда так удобно сбежать от людей и жизни: сиди себе с книжечкой и ощущай себя нужным и умным. Они ушли в Науку, чтобы по­ меньше жить с людьми, и будут делать такую Науку, которая чем меньше людей касается, тем лучше.

И похоже, у них это очень неплохо получается.

В Науке есть, конечно, и другие деятели, и они в Библиотеках бывают реже. Научная карьера — неплохой путь для бодрых прохиндеев. Пять лет побалдеть в вузе, скидывая сессии на природном обаянии и наглости. Подсуетиться в аспирантуру и любым способом защититься, потом найти покровителя и с его помощью - уютное, никому не нужное НИИ. Финал - немного поработав локтями, самому стать там маленьким начальником и иметь стабильную зряплату.

А что не пыльно и уважаемо. Не ящики же грузить !

Следующий типаж - искатели Интересного. Вот красивая девушка с живыми глазами заразительно смеется. Она никогда не будет делать то, что она по-настоящему МОЖЕТ, тем более — что просто НУЖНО, она делает то, что ей ИНТЕРЕСНО. Интересный человек, интересная книга — пусть пустой и пустая, но ведь — занятно! Ей не важно где работать и делать что, ей хоть Наука, хоть Театр, лишь бы работа не была скучной. И если она занимается Наукой, она ведь занята не Наукой, она занята своим обычным делом: развле­чениями.

Девочкой она всегда мечтала иметь красивые игрушки, но их, видимо, ей не хватало. Или родители не разрешали. А потом она повзрослела и теперь может только в свои игрушки и играть. Игрушки немного другие, чем в раннем детстве, но так же быстро надоедают.

Занимаются действительно Наукой, а не решают свои личные проблемы - похоже, единицы. А те, кто при этом еще остаются Людьми и, занимаясь Наукой, заботятся о Жизни Человеческой - ау! Откликнитесь! Нет ответа...

Впрочем, скорее всего, им просто не до "Откликнитесь". Они заняты делом .

Диссертация

Пап, я кашу не хочу!
Видишь ли, сынок, при рассмотрении поднятого в данном высказывании вопроса нельзя не учитывать всю совокуп-ность имеющихся в наличии данных. В частности, мама выдвинула предположение, что ввиду похолодания будет полезно повысить темпе­ратуру твоего тела путем поедания тобою овсянки.
Кроме того, ввиду вышеупомянутых температурных условий твои связанные бабушкой перчатки и паль­то с теплой подкладкой и капюшоном несомненно должны быть надеты.

В семье научного работника

Введение в предмет

Основным продуктом серьезной научной работы является, безусловно, написание диссертации. (Примечание: Подробнее смотри об этом нормативный сборник "Материалы ВАК". — М.: Высшая школа, 1987, 13—18.) На сущность и функции диссертационного исследования существуют различные, нередко взаимоисключающие друг друга взгляды. Упомянем основные из них.

Социальная сущность диссертационного исследования

Для социально ориентированных практиков, диссертация - это самое длинное заявление на повышение заработной платы. Рассматривая процесс написания и защиты диссертации с точки зрения истории культуры, специалисты находят аналоги этому в древних ритуальных танцах и рассматривают дан­ный феномен как чисто ритуальное действие, эксплицирующее актуальные установки диссертанта и служащее признанию их соответствия нормативным ожиданиям социальных институтов. По мнению же специалистов по социальной магии, написание диссертации - это символическая жертва в обряде научной инициации, удосто-веряющая, что диссертант является лояльным в отношении главенствующей в науке школы, признает ее авторитеты и готов включиться в приня­тые здесь игры.

Дети и дикари выражают это еще прямее: "Примите меня, я свой. Ваш Вождь — мой вождь ! Подарки принес, служить вашей тусовке готов".

Диссертацию защищают, чтобы она защищала его - как Талисман. Гуляющий по полю Науки без этого Талисмана будет, вероятнее всего, скоро съеден.

Основные характеристики предмета исследования и его социальные функции

Учитывая, что безграмотных людей среди молодых учёных немало, надо признать, что написание диссертации является делом в целом полезным. Во время её написания они читают книги и делают из них выписки, что вообще-то повышает общий культурный уровень.

. • Хотя с такой же частотой набивает голову научным мусором.

Делая и редактируя текст уже свой, ученики от науки обучаются связной членораздельной речи и правописанию. Приводя текст к приличному виду, диссертанты начинают обращать свое внимание на стилистику и в некоторых случаях даже усваивают логику.

•  Хотя обычно для диссертации последнее необходимо мало.

Принято, чтобы диссертационное исследование опиралось на фактический материал, но при наличии его отсутствия выручают этнографические описания: что где по научной жизни происходит и что по данной тематике вообще думают некоторые коллеги по несчастью. Это всегда хорошо, потому что занимает много места, а текст оказывается защищенным, поскольку такая информация самая что ни на есть твердая и фактическая.

•  Пусть и пустая.

Текст, кроме этого, обязательно делается научным, то есть пишется специальным тяжелым стилем и специальными словами, которые называются научной терминологией. Делается, это, как правило, от страха, чтобы редкий будущий читатель не сразу догадался о том, что с самого начала и так печально ясно нашему автору: весь его текст — ахинея.

Так пишут практически все. А кто, уважая себя, пишет не так, тот из науки уходит.

Нормальная диссертация по гуманитарным дисциплинам - это собрание общих мест, то есть принятых в данной школе мировоззренческих суеверий. А если вам представили: "Кандидат философских наук", знайте — перед вам, как правило, просто ремесленник средней руки, делающий рефераты работ других специалистов.

И вставляющий по ходу переписывания свои вкусовые замечания, что и называется его личным вкладом в науку Философию.

Заключение: практические выводы

На самом деле, написание настоящей правильной диссерта­ции является достаточно специальным видом литературной и социальной работы, поэтому ориентированные по жизни лю­ди делают всё проще: просто платят специалисту, который великолепно защищабельную диссертацию напишет практи­чески на любую заказанную вами тему.

Конкретно: будет нужда, дам телефончик.

Правда, кроме гуманитариев, есть физики и другие предметники, и научные исследования по естественным дисциплинам делаются немного по другим правилам. Однако...

Инструкция для читателя научных статей

Науку делают люди, то есть когда-то халтурят, выдают желаемое за действительное, обманывают и обманыва­ются. И только наивный, не знающий очевидную для посвященного подноготную, принимает за чистую монету то, что читает в серьезном Научном Исследовании.

Не будьте наивным.

Мне повезло, мне ещё на заре студенческой юности посчастливи-лось найти исключительно практичную инструкцию, помогающую делать квалифицированную расшифровку научного текста и пере-водить его на русский язык. Нашел я это в весёлой книжке Физики шутят, но могу сказать уверенно: ничего более серьёзного я на эту тему - не встречал.

Кстати , две картинки — оттуда.

Итак, ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Что доказывают факты

Вам могут врать, что Наука отличается от Магии крити­ческим здравомыслием, тем, что научные знания основываются на фактах, а Магия - на вере. Это - неправда. На фактах основываются все, включая сумасшедших. Вопрос всегда в том, на каких фактах кто основывается и как их толкует.

Вы помните, как было доказано, что у кузнечика уши - на ногах? Кузнечику ноги оторвали, говорят: "Прыгай!", а он уже не прыгает не слышит.

Настоящие ученые как-то уже давно в курсе, что Знание приходит не от накопления фактов.

Если вы скажете серьезному Ученому, что истинность доказывается фактами, он рассмеется вам в лицо. Факты конкретного ученого-исследователя доказывают только то, что видит в них для себя этот конкретный ученый.

И во что согласны верить его друзья, ученики и другие из его же кормушки.

Приверженцы же конкурирующей группировки вам убеди­тельно расскажут, что факты этого исследователя - во-первых, вовсе не факты, а, во-вторых, если что-то и доказывают, то вещи прямо противоположные.

Как правило, в конце-концов аргументация побеждает у того, сторонник чьего мнения становится директором профильного Института.

Сказка про Гипотезу - красавииу и Добрых молодцев, которые, похоже, почти ни при чем ...

–  Я умею отгадывать мысли, но только за деньги: такса пять рублей. Думайте, думайте... О, отгады­ваю: вы сейчас едете из отпуска домой.
– Ну, правильно! С меня пять рублей.
– Думайте, думайте... Вы едете домой... к жене!
– Ну, да...
– Думайте, думайте... Вы едете к жене... разво­диться!
– Великолепно!!! С меня сто рублей!
– За что?!
– Это - не мысль. Это больше, это - идея!

Думайте, думайте...

Домохозяйки и студенты-первокурсники уверены, что наука делается пристойно: собираются факты, на их основе рождаются гипотезы, гипотезы проверяются экспериментом, в результате получаем правильное и надежное знание, расширяющее и углубляющее наше представление о мире. Сами учёные лишены подобной невинности и знают, что дело обстоит существенно веселее, а именно с точностью до наоборот. Они знают, что Наука начинается не с Фактов, а с Предвидения Фактов. С Идеи - с задумки или озарения.

• В Науке эта девушка называется — Гипотеза. Откуда и как она является, тайна сия велика есть, и учёные предпочитают тут не исследовать, а молиться.

Эта Гипотеза - девушка своенравная, но желанная всеми, ибо только она может родить Знание. И даже много. Знания, правда, знаниям рознь, и стоящими в Научном Государстве признаются только те, что родились от её законного брака с Фактами.

Хотя и Факты разные бывают.

Так вот, живет в Научном мире сказка старая про то, как Гипотеза женихов себе искала, и рассказывается она так:

Собрались как-то Факты - добры молодцы, зовут Гипотезу -красну девицу. "Нет, - сказала им Гипотеза, - не любы вы мне, потому что есть среди вас и крикуны глупые, и пустышки дутые". Смутились Факты, разобрались меж собой, пришли к милой девушке Гипотезе снова. Убедилась Гипотеза, что Фактов много и все как на подбор: серьезные и основательные, тогда оформилась, как полагается, и сделала с ними Официальный Эксперимент, и даже не один раз. Родились скоро у них Знания, много Знаний, один другого сильнее и краше.

Да... Бывает, правда, и по-другому. Бегает по деревне растрепанная и худосочная девка Гипотеза, Знанием уже беременная, ищет себе Фактов, чтобы задним числом прикрыться. Нашла кого-ни-попадя — и вот на тебе, Знаний наплодила. Только Знания те мелкие, бледные и кривые, и поэтому - не работают...

Так-то, детки: плохая Гипотеза Фактов себе ищет, к Гипотезе-Красавице Факты сами бегут. А самое главное то, что главным лицом в сказках этих завсегда Гипотеза оказывается. Чем краше и плодовитее она, тем больше умных и крепких Знаний она нарожает. А Факты что? Была бы Гипотеза - Факты найдутся.

БЫЛА ВЫ ГИПОТЕЗА - ФАКТЫ НАЙДУТСЯ

Факты Магии

Кровь — это вещество или существо?
А тело
свято? Оно состоит только
из частей и органов — или имеет лицо?

Вопросы Розанова

Магия тоже основывается на фактах, просто - других. Её факты из другого видения мира, из видения мира - живым.

От чего растут мышцы и формируется атлетическая фигура? Наука утверждает, что от питания и тренировки, и приводит доказывающие это факты. Факты совершенно правильные, но они доказывают только то, что такое понимание может быть, а не то, что другое понимание — быть не может. По­тому-что я приведу факты другие, и они дадут и обоснуют понимание другое.

Точнее , если у меня другой взгляд, другое понимание, то я вижу и знаю другие факты. Было бы понимание, факты - найдутся .

Я знаю, что тело - живое, оно расцветает и сильнеет тогда, когда чувствует к себе любовь и внимание. Не нагрузка - питание тела, а любовь к нему, внимание и забота. Если те­ло мучить нагрузками без любви, трудить бесчувственно, оно ссыхается и начинает болеть.

Не характер нагрузки формирует тело, а вера и видение. Бе­решь на грудь Великий Вес, с которым видишь себя Велика­ном - тела прибавляется, и скоро ты будешь великаном. Нагружаешь себя небольшим весом, но много и часто - по­следи за собой! - ты же глазами, вниманием и душой видишь, как тело поджимается, становится собраннее и четче. Ты начинаешь видеть и чувствовать себя другим, верить в себя другого - и становишься таким.

Факт.

Утренняя зарядка полезна не ранней нагрузкой - любой специалист вам скажет, что нагрузка сразу после сна ско­рее - вред. Утренняя зарядка полезна тем, что, чувствуя себя в зарядке, ты массажировал свои мышцы вниманием, питал их заботой, воспитывал их верой. И тело - ожило. Пять минут зарядки с душой дают больше, чем полчаса из-под палки и без души.

Факт ?

Источник - Оформление


Нравится

Похожие статьи:



Наш RSS

Наша RSS-лента


Enter your email address:

Delivered by FeedBurner


Ярлыки